Поиск


Гостевая книга


 

Газета ☆REDSTAR☆

ЗАЛ СЛАВЫ КЛ

Хоккей на олимпиаде Денвер → Инсбрук 1976

03.02.2014 22:16

На турнире хоккеистов в рамках Олимпийских игр комплект медалей был разыгран в 13-й раз.

Состав участников был составлен по следующему принципу: шесть команд дивизиона А, четыре сильнейших коллектива из дивизиона В, первая сборная из дивизиона С и хозяева игр австрийцы. А в связи с отказом от участия в соревнованиях шведов, немцев и норвежцев их места заняли соответственно Румыния, Япония и Болгария.

Согласно результатам чемпионата мира 1975 года турнир сразу начался с предварительного раунда, где команды, разделившись на пары, сыграли по одной встрече. Проигравшие отправлялись в утешительный круговой турнир и распределялись на места с 7 по 12-й, а победители по аналогичной схеме вступали в борьбу за медали.

В предварительных встречах фавориты подтвердили свой статус, и сборные Польши, Чехословакии, ФРГ, Финляндии, США и СССР определили шестёрку сильнейших команд, которые разыграли первые места.

Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов
Легендарная "тройка" сборной СССР: Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов

Проигравшие же собрались в турнире неудачников, где седьмое место заняли румыны, выигравшие четыре матча, лишь однажды уступив югославам. Этот результат на олимпийских турнирах стал для сборной Румынии лучшим за всю их историю. Хозяева игр австрийцы финишировали восьмыми, следом за ними расположились коллективы из Японии, Югославии, Швейцарии и Болгарии.

В финальном раунде главными поставщиками очков стали поляки, проигравшие все пять встреч с общим счётом 9:37. Финны, американцы и немцы набрали по четыре очка, а по дополнительным показателям сборная ФРГ опередила своих конкурентов и завоевала бронзовые награды соревнований. Судьба же золотых медалей решалась в последней игре между СССР и Чехословакией. Наши хоккеисты до этого поединка попутно разобрались с американцами (6:2), поляками (16:1), немцами (7:3) и финнами (7:2). Чехословаки подошли к решающей игре, также обыграв всех своих соперников, пусть и не столь уверенно, как "красная машина", но очков они не потеряли. В решающей схватке в напряжённой борьбе, несмотря на то что после первого периода чехословаки выигрывали 2:0, в итоге со счётом 4:3 сильнее оказались советские хоккеисты.

Матч этот до сих пор считается одним из самых красивейших и захватывающих за всю историю олимпийских хоккейных турниров.

Хоккей на олимпиаде Инсбрук 1976
Церемония награждения. Сборные Чехословакии (2 место), СССР (1 место) и ФРГ (3 место)

Сборная СССР на этом турнире выиграла все шесть встреч с разницей шайб "плюс 42". Эта победа для наших хоккеистов стала четвёртой подряд в рамках Олимпийских игр и пятой в истории.

Интересные факты

Сборной Чехословакии, обыгравшей в финальном раунде Польшу 7:1, впоследствии было засчитано техническое поражение 0:1 в связи с найденным допингом у одного их игроков.

Единственный раз в рамках Олимпийских игр участие в хоккейном турнире приняла сборная Болгарии, проигравшая все свои шесть встреч с общим счётом 20:52.

 

Все призеры: 

1. СССР

Владислав Третьяк, Александр Сидельников, Сергей Бабинов, Юрий Ляпкин, Валерий Васильев, Александр Гусев, Геннадий Цыганков, Владимир Лутченко, Владимир Шадрин, Александр Мальцев, Виктор Шалимов, Александр Якушев, Виктор Жлуктов, Владимир Петров, Валерий Харламов, Сергей Капустин, Борис Михайлов, Борис Александров.

2. Чехословакия

Иржи Голечек, Иржи Црха, Франтишек Поспишил, Иржи Бубла, Олджих Махач, Мирослав Дворжак, Милан Кайкл, Милан Халупа, Владимир Мартинец, Иржи Новак, Иван Глинка, Милан Новы, Иржи Холик, Богуслав Штысны, Эдуард Новак, Йозеф Аугуста, Ярослав Поузар, Богуслав Эберманн.

3. ФРГ

Эрих Вайсхаупт, Антон Келе, Игнац Бернданер, Клаус Аухубер. Удо Кисслинг, Рудольф Таннер, Йозеф Фольк, Штефан Метц, Эрик Кюнхакль, Эрнст Кепф, Лоренц Функ, Мартин Хинтерштокер, Райнер Филипп, Алоиз Шлодер, Вальтер Кеберле, Вольфганг Боос, Ференц Фоцар, Франц Райндль.