Поиск


Гостевая книга


 

Газета ☆REDSTAR☆

ЗАЛ СЛАВЫ КЛ

Хоккей на олимпиаде Скво-Велли 1960

03.02.2014 19:44

На играх в Скво-Велли в хоккейном турнире приняли участие девять команд. На первом этапе они были разделены на три подгруппы, где двое сильнейших получали право продолжить борьбу за награды.

В группе А собрались сборные Канады, Швеции и Японии. Команда из страны восходящего солнца была явным аутсайдером группы, что и подтвердили их результаты, проиграв канадцам 19:1 и шведам 19:0. Японцы заняли третье место и прекратили борьбу за медали. Сборная Канады же, обыграв шведов 5:2 в очном противостоянии, заняла первое место в группе.

Национальные сборные СССР, ФРГ и Финляндии выявляли сильнейших в группе В. Советские хоккеисты были сильнее своих соперников в обеих встречах, обыграв немцев 8:0 и финнов 8:4. А вторую путёвку в финальную стадию соревнований завоевала сборная ФРГ, победившая Финляндию 4:1.

В группе С компанию хозяевам соревнований сборной США составили чехословаки и австралийцы. Здесь неудачником, как все и ожидали, стала сборная Австралии, уступившая свои поединки с общим счётом 2:30. Первое место же в одном из самых напряжённых матчей предварительной стадии заняли американцы, вырвавшие победу у чехословаков 7:5.

Squaw Valley hockey 1960

Таким образом, сборные Финляндии, Японии и Австралии выбыли из борьбы за высшие места и сыграли между собой в утешительном турнире, матчи которого проходили в два круга. Финны выиграли пять встреч и однажды сыграли с японцами вничью, заняв в итоге седьмое место. Последними стали хоккеисты сборной Австралии, проиграв финской команде, а также обе встречи японцам со счётом 2:13 и 3:11.

Финальный же раунд собрал шесть сборных, сумевших выйти из своих подгрупп. Все они были размещены в одну группу и сыграли между собой по разу. Причём результаты игр на предварительной стадии "сгорали".

Хоккей на олимпиаде Скво-Велли 1960
Матч сборных СССР и США

Главными "разносчиками" очков стали хоккеисты ФРГ, проигравшие в финальной стадии все пять игр. Шведы же сумели отобрать очки у сборной СССР, сыграв в ничью 2:2, но в борьбе за четвертое место они уступили чехословакам 1:3, пропустив тем самым их вперед. Ну а тройку призеров составили сборные Канады, СССР и США. Бронзовые награды отправились в Советский Союз. Наша сборная, помимо ничьей со шведами, проиграла своим главным конкурентам - канадцам - 5:8 и американцам 2:3. Первые же две ступеньки пьедестала заняли североамериканские сборные, где хозяева турнира, благодаря победе над своими соседями - сборной Канады со счётом 2:1, впервые за свои семь олимпийских турниров завоевали золотые медали.

Лучшими игроками турнира организаторы признали вратаря сборной США Джека Мак-Картена, защитника Николая Сологубова из сборной СССР и нападающего шведской дружины Ниссе Нильссона. Лучшим бомбардиром хоккейного турнира в Скво-Велли с 21 (9+12) очком стал канадец Фред Этчер. А самым результативным игроком советской сборной стал Вениамин Александров, на счету которого значилось семь заброшенных шайб и шесть голевых передач.

Хоккей на Олимпийских играх
Лучший вратарь Олимпиады-1960 американец Джек Мак-Картен

Впоследствии этот турнир был признан 27-м чемпионатом мира и одновременно 38-м чемпионатом Европы по хоккею с шайбой.

Интересные факты хоккейного турнира

Впервые за девять зимних Олимпийских игр золотые награды в хоккейном турнире завоевали хозяева соревнований.

Впервые в истории олимпийского хоккейного турнира участие в нём приняла сборная Австралии, проигравшая все свои 6 игр с общим счётом 10:87.

 

Все призеры: 

1. США 

Джек Мак-Картен, Лоренс Пэлмер, Джон Мэйасич, Джон Киррейн, Роберт Оуэн, Родни Павола, Уильям Клири, Уильям Кристиан, Роджер Кристиан, Томас Уильямс, Роберт Клири, Пол Джонсон, Уэлдон Олсон, Роберт Мак-Ви, Ричард Роденхайзер, Юджин Грациа, Ричард Мередит

2. Канада

Донэлд Хэд, Хэролд Харли, Хэрри Синден, Джек Дуглас, Мо Бенуа, Дэррил Слай, Фред Этчер, Роберт Эттерсли, Джордж Самоленко, Флойд Мартин, Роберт Руссо, Джеймс Коннэли, Донэлд Роуп, Роберт Форен, Кеннет Лофмэн, Клифф Пеннингтон, Роберт Мак-Найт

3. СССР

Николай Пучков, Евгений Ёркин, Генрих Сидоренков, Альфред Кучевский, Юрий Баулин, Николай Сологубов, Николай Карпов, Вениамин Александров, Юрий Цицинов, Владимир Гребенников, Евгений Грошев, Александр Альметов, Виктор Якушев, Михаил Бычков, Константин Локтев, Станислав Петухов, Виктор Пряжников